Región de Murcia en los Skills

Desde la reincorporación de España a WorldSkills, Murcia ha participado en todas las ediciones de SpainSkills. En 2007 y 2009 los competidores fueron elegidos por designación directa. SpainSkills 2011 fue la primera vez que los representantes de la Región de Murcia fueron los ganadores de la fase autonómica, MurciaSkills en su primera denominación. La competición nacional del 2013 pasa a denominarse Olimpiadas de Formación Profesional y participamos en la modalidad de designación. En 2015 Murcia participa en 11 skills con la modalidad desginación de competidores.

 

Spainskills 2015»

Olimpiadas Nacionales de Formación Profesional 2013»

WorldSkills Europe 2012 (Spa-Francorchamps)»

WorldSkills 2011 (Londres, Inglaterra)»

SpainSkills 2011»

EuroSkills 2010 (Lisboa, Portugal)»

WorldSkills 2009 (Calgary, Canada)»

SpainSkills 2009»

WorldSkills 2007 (Shizouka, Japón)»

SpainSkills 2007»

La 35ª Edición de las Olimpiadas de Formación Profesional Spainskills se celebró en Madrid del 5 al 9 de mayo de 2015.

La Región de Murcia compitió en 11 Skills:

1.- S05: Ingenieria de Diseño Mecánico – CAD
2.- S10: Soldadura
3.- S13: Reparación de carrocería
4.- S17: Diseño web
5.- S18: Instalaciones eléctricas
6.- S29: Peluquería
7.- S30: Estética
8.- S33: Tecnología del automóvil
9.- S34: Cocina
10.- S35: Servicio de Restaurante y bar
11.- S36: Pintura del automóvil

Dos murcianos obtuvieron medalla de plata:

  • Sergio Marcos Mondéjar del IES Miguel de Cervantes obtuvo el segundo puesto en la especialidad de Ingeniería de Diseño Mecánico-CAD
  • Fulgencio Nicolás López del IES Aljada en Tecnología del Automóvil

Del 13 al 17 de febrero de 2013, tuvo lugar la 34ª Edición de Olimpiadas Nacionales de Formación Profesional en Madrid, con unos magníficos resultados:

- Medalla de Oro en Software libre para Antonio Nicolás Olmos, del IES Ingeniero de la Cierva de Murcia
- Medalla de Plata en Carpintería de obra para Alvaro Conejero Santa, del IES José Luis Castillo Puche de Yecla
- Medalla de Plata en Soporte de red para José María Alcaraz Marín, del IES Los Albares de Cieza
- Medalla de Plata en Software libre para Rafael Javier Guzmán Zamora, del IES Ingeniero de la Cierva de Murcia.
- Medalla de Bronce en Soldadura para Daniel Bascuñana Sánchez, del IES Politécnico de Cartagena
- Medalla de Bronce en Carpintería de obra para Cristian Puche Bautista, del IES José Luis Castillo Puche de Yecla

Resaltamos también las Menciones de Excelencia de los siguientes competidores:

- Tecnología del automóvil para Alberto Valverde Ruiz, del IES Alfonso Escámez de Águilas
- Pintura del automóvil para Javier García Aldana, del IES Politécnico de Cartagena
- Instalaciones eléctricas para Juan José Esparza Jiménez, del IES Sanje de Alcantarilla
- Cocina para Luis Alejandro Reguera Gutiérrez, del CIFP Hostelería y Turismo de Cartagena
- Peluquería para Salima Talsi, del CIFP Hespérides de Cartagena
- Restaurante y Bar para Patricia Molina Llorente, del IES La Flota de Murcia

Del 4-6 Octubre 2012, tendrá lugar la 3ª edición de WorldSkills Europe en Spa-Francorchamps, donde el equipo del IES Castillo Puche de Yecla volverá a reprentar a España en el skill TD26-Carpintería de Obra.

Del 5 al 8 de octubre, tuvo lugar la 41ª edición de WorldSkills en Londres, donde el equipo del IES Castillo Puche de Yecla formado por:

¦Jefe Nacional de Expertos: Jesús López García (IES Castillo Puche)

¦Tutor: Francisco Palao Puche (IES Castillo Puche)

¦Competidor: Sergio Vergara Perona (IES Castillo Puche)

representó a España en el skill TD26-Carpintería de Obra.

Esta 33ª edición de SpainSkills, se celebró del 4 al 9 de abril, en el pabellón nº 9 del recinto ferial IFEMA (Madrid). Se convocaron un total de 32 skills, de los que la Región compitió en 9 y aportó expertos en 3 más. Nuestro representantes en estos 12 skills, fueron:

Diseño Asistido por Ordenador – CAD
Jefe Nacional de Expertos: Tomás López Vivancos (IES Politécnico).
Instalaciones Eléctricas
Experto: José Mª Martí Prieto (IES Sanje).
Tutor: Pedro Antonio Cano Ortín (IES Sanje)
Competidor: José Fco. Alcaraz Aniorte (IES Sanje)
Control Industrial
Experto: Juan José Ortuño López (IES El Palmar)
Tutor y Jefe de Equipo: Andrés Reyes Costa Guirao (IES El Palmar)
Competidor: Adrián López Ruzafa (IES El Palmar)
Carpintería de Obra
Jefe Nacional de Expertos: Jesús López García (IES Castillo Puche)
Tutor: Francisco Palao Puche (IES Castillo Puche)
Competidor: Sergio Vergara Perona (IES Castillo Puche)
Peluquería
Experta: Isabel Guillamón Campillo (CIFP nº 3)
Tutora y Jefa de Equipo: Josefa Pilar Uribe (CIFP nº 3)
Competidora y abanderada: Rocío López Pérez (CIFP nº 3)
Estética
Experta: Ana Mª Carrasco Martínez (IES Ramón y Cajal)
Tutora: Florentina García Zapata (IES Ramón y Cajal)
Competidora: Cristina García Serrano (IES Ramón y Cajal)
Tecnología Automóvil
Experto: Gustavo Juncos (IES San Juan Bosco)
Tutor y Jefe de Equipo: Pedro Sánchez Guillén (IES San Juan Bosco)
Competidor: Isaac Sánchez Carrasco (IES San Juan Bosco)
Cocina
Experta: Laura Ortega (IES La Flota)
Tutora: Mª Jesús Espigares (CIFP Hostelería y Turismo)
Competidor: Juan Fco. Pastor Jordán (CIFP Hostelería y Turismo)
Servicio de Restaurante y Bar
Experto: Juan Carlos Caballero Badallo (CIFP Hostelería y Turismo) – JURAMENTO
Tutor: Julio Nieto Carrillo (CIFP Hostelería y Turismo)
Competidor: Felipe Muñoz Vicente (CIFP Hostelería y Turismo)
Pintura del Automóvil
Experto: Mariano Sánchez Espín (IES San Juan Bosco)
Tutor: Luis Alberto Hernández Herrero (IES San Juan Bosco)
Competidor: Diego Luis Martínez Giner (IES San Juan Bosco)
Soporte de Red
Experto: Cayetano Reinaldos
Software Libre
Adjunto a Jefe Nacional de Expertos: Alejandro Roca Alhama.
Los resultados fueron los siguientes:

El equipo del skill “TD34-Cocina”, formado por el competidor D. Juan Fco. Pastor Jordán, y su tutora D.ª Mª Jesús Espigares, ambos del CIFP Hostelería y Turismo de Cartagena, obtuvieron Diploma de Excelencia.
El equipo del skill “TD36-Pintura de Vehículos”, formado por el competidor D. Diego Luis Martínez Giner, y su tutor D. Luis Alberto Hernández Herrero, ambos del IES San Juan Bosco de Lorca, obtuvieron Diploma de Excelencia.
El equipo del skill “TD33-Tecnología del Automóvil”, formado por el competidor D. Isaac Sánchez Carrasco, y su tutor D. Pedro Sánchez Guillén, ambos del IES San Juan Bosco de Lorca, obtuvieron la Medalla de Bronce.
El equipo del skill “TD26-Carpintería de Obra”, formado por el competidor D. Sergio Vergara Perona, y su tutor D. Francisco Palao Puche, ambos del IES Castillo Puche de Yecla, obtuvieron la Medalla de Oro.

Tradicionalmente los competidores que obtienen medalla de plata en SpainSkills, forman la selección nacional que representa a España en EuroSkills. Por tanto, el equipo formado por Dª. Noelia Navarro Martínez y su tutora Dª. Ana Mª Carrasco Martínez, del IES Ramón y Cajal, que obtuvieron la medalla de plata en SpainSkills 2009 en el skill “TD30–Estética”, deberían haber competido en Lisboa. Sin embargo, no pudieron competir al no existir su skill en la competición europea.

El equipo del skill “TD33-Tecnología del Automóvil”, formado por el competidor D. José Luis Albarracín Molina, y su tutor D. Vicente Carcelén Martínez, ambos del IES Miguel de Cervantes, obtuvieron la Medalla de Oro en SpainSkills 2009, por lo que representaron a España en la 40ª edición de Worldskills, que tuvo lugar en Calgary (Canadá) en 2009.

En esta ocasión aumentamos nuestra participación a siete de los catorce skills convocados.

SKILL Competidor Tutor Experto IES del Competidor
TD19-Control Industrial José Morales Sánchez Juan José Ortuño López IES El Palmar (El Palmar)
TD29-Peluquería Carmen Martínez Rubio Isabel Guillamón Campillo Josefa del Pilar Uribe Hernández IES Almirante Bastarreche (Cartagena)
TD30-Cuidados de Belleza Noelia Navarro Martínez Ana María Carrasco Martínez Josefa del Pilar Uribe Hernández IES Ramón y Cajal (Murcia)
TD33-Tecnología del Automóvil José Luis Albarracín Molina Vicente Carcelén Martínez Luis Alberto Hernández IES Miguel de Cervantes (Murcia)
TD34-Cocina Javier Ros Moreno Laura Ortega Sánchez Francisco García Tornel IES La Flota (Murcia)
TD35-Servicio de Restaurante María Carbonell Bermejo Juan Carlos Caballero Badallo Francisco García Tornel IES Jiménez de la Espada (Cartagena)
TD36-Pintura de Vehículos David Marín Rodríguez Mariano Sánchez Espín Luis Alberto Hernández IES San Juan Bosco (Lorca)

Los resultados fueron los siguientes:

De los siete participantes, seis superaron los 500 puntos, lo que supone Diploma de Excelencia.
El equipo del skill “TD30-Cuidados de Belleza”, formado por la competidora Dª Noelia Navarro Martínez, y su tutora D.ª Ana María Carrasco Martínez, ambas del IES Ramón y Cajal, obtuvieron la Medalla de Plata.
El equipo del skill “TD33-Tecnología del Automóvil”, formado por el competidor D. José Luis Albarracín Molina, y su tutor D. Vicente Carcelén Martínez, ambos del IES Miguel de Cervantes, obtuvieron la Medalla de Oro.
Además D. José Luis Albarracín Molina, con 562 puntos, fue el Campeón de Campeones, es decir, obtuvo la mayor puntuación de todos los competidores en todos los skills, por lo que se le otorgó la Medalla al Mejor Competidor.

El equipo formado por el competidor D. Pedro Javier Sigüenza Bernal y su tutor D. Vicente Carcelén Martínez pertenecientes al IES Miguel de Cervantes de Murcia, como Medalla de Oro del skill “TD36-Pintura de Vehículos” en SpainSkills 2007, representó a España, en la 39ª edición de Worldskills, que tuvo lugar en Shizuoka (Japón) en 2007.

De los siete skills convocados en esta primera edición de SpainSkills, Murcia participó en cinco.

SKILL Competidor Tutor Experto IES del Competidor
TD13-Reparación de Carrocería Víctor Buitrago Martínez
Ismael Maíquez Heredia Raúl Alcázar Martínez IES Miguel de Cervantes (Murcia)
TD33-Tecnología del Automóvil Mónica Martínez Navarro
Rubén Martínez Pastor Blas Marín Salazar IES Francisco de Goya (Molina de Segura)
TD34-Cocina Samuel Ruiz Radigales Francisco García Tornel Luís Emilio Carmona Ruano IES La Flota (Murcia)
TD35-Servicio de Restaurante Mª del Carmen Navarro Martínez Juan Carlos Caballero Badallo Marisa Verdú Escriche IES Jiménez de la Espada (Cartagena)
TD36-Pintura de Vehículos Pedro Javier Sigüenza Bernal
Sergio Caravaca Alcaraz Vicente Carcelén Martínez José Joaquín Cánovas Hernández IES Miguel de Cervantes (Murcia)
El equipo del skill “TD36-Pintura de Vehículos”, formado por los competidores D. Pedro Javier Sigüenza Bernal y D. Sergio Caravaca Alcaraz y su tutor D. Vicente Carcelén Martínez perteneciente al IES Miguel de Cervantes de Murcia, obtuvo la Medalla de Oro y por tanto la clasificación para participar, representando a España, en la 39ª edición de Worldskills, que tuvo lugar en Shizuoka (Japón) en 2007.